ГК "Плай" ГК "Плай" ski "Play" ski "Play" ski "Play" ski "Play" ski "Play" ski "Play" ski "Play" ski "Play" ski "Play" ski "Play" ski "Play" ski "Play" ski "Play" ski "Play" ski "Play" ski "Play" ski "Play" ski "Play" ski "Play" ski "Play" ski "Play" ski "Play" ski "Play" ski "Play" ski "Play" ski "Play" ski "Play" ski "Play"

ГК "Плай"
Львівська обл.
Сколівський район
с. Плав'є;
тел.: +38 (03251) 3-52-71
Vkarpatah@ukr.net
Служба довідки
Тел: +38 (03251) 35-162
Бухгалтерія
Тел/факс:
+38 (03251) 35-161,
+38 (03251) 35-270
СПА-Центр «Шафран»
Тел/факс:
 +38 (03251) 35-163
Готель «Плай»
Тел/факс:
+38 (03251) 35-164
Готель
 «Плай» біля шосе
Тел/факс:
+38 (03251) 35-271
Координати:
48 ° 54'6''N, 23 ° 17'43''E

Погода в Украине

Наш опрос

Як часто ви на Плаю
Всего ответов: 320

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0



Главная » 2013 » Июль » 12 » СТИЛИ КАТАНИЯ НА ГОРНЫХ ЛЫЖАХ
17:37
СТИЛИ КАТАНИЯ НА ГОРНЫХ ЛЫЖАХ

СТИЛИ КАТАНИЯ НА ГОРНЫХ ЛЫЖАХ

Allround, Recreation

1. Самый распространенный стиль катания, как ни странно, не имеет четкого определения. В разных статьях, каталогах, книгах его называют по разному: Allround, Recreation, туристическое катание и пр. Это скорее даже не стиль катания , а способ провести время в горах на свежем воздухе. Здесь нет четко выраженной техники или однозначного разделения по уровню катания. Просто каждый едет с горы как может, не задаваясь целью достичь какого-либо спортивного результата. Главное - спуститься вниз, что называется "без потерь", и получить при этом максимальное удовольствие. Спуск происходит в большинстве случаев по подготовленной трассе. Но иногда преодоление даже такой трассы может оказаться не столь уж простым делом: встречаются крутые участки, а во второй половине дня на склоне часто нарывают немаленькие бугры. Так же в горах качество снежного покрова может значительно изменяться с высотой – есть возможность встретить на пути и лед, и мягкий снег, и лужи, и даже землю с камнями. Таким образом, даже такое совсем любительское катание может быть сопряжено с трудностями и опасностями, что дает лыжнику возможность получить свою порцию адреналина. Практически все основные производители горнолыжного снаряжения предлагают таким лыжниками-любителями большой выбор соответствующих моделей.

 

Volkl.

Можно рекомендовать все лыжи серии energY как наиболее подходящие, лыжи серии Supersport от 3-star до 5-star - для тех, кто моложе и амбициозней, и даже лыжи серии 7 24 для тех, кому уже становится тесно в рамках подготовленных трасс.

 

Head.

Все модели серии Mpulse, все модели серии Cyber, модели XRC 500 и XRC 800 из "модной" ски-кроссовой, а также относительно узкие модели лыж фрирайдовой серии Monster - iM70 и iM75.

 

Fischer.

Наиболее подходящие модели серии S Move, однако «верхние» модели этой серии подходят лишь наиболее опытным лыжникам. Лыжи из ски-кроссовой серии RX: RX4, RX6, RX8

Выбор моделей в серии определяется как опытом и стажем катания лыжника, так и его физическими данными. Например, легким лыжникам нет смысла приобретать более жесткие и строгие в управлении «верхние» модели указанных серий.
Для женщин предлагаются специальные модели, в конструкции которых учитываются как меньший вес лыжниц, так и особенности их катания - меньшая скорость, более низкая стойка и пр.

 

Фрирайд
2. Фрирайд. В горных лыжах это понятие подразумевает катание вне подготовленных трасс. Сейчас эта разновидность катания приобретает все большую популярность. Одни уходят все дальше от трасс в поисках более острых ощущений, другим просто нравится особое чувство полета при катании по глубокому пушистому снегу, третьи видят удовольствие в том, чтобы проехать там, где "не ступала нога человека". Развитию популярности фрирайда способствует, заметный прогресс в конструкции лыж (на новых моделях кататься по неподготовленным склонам все легче), а так же развитие инфраструктуры горнолыжных курортов, где в настояшее время предлагается катание с гидами и доставка к труднодоступным склонам при помощи вертолета (хели-ски).

В "наших" горах сочетание "недоразвитости" системы трасс и подъемников с природными особенностями гор в буквальном смысле привело в массовому уходу лыжников за пределы трасс.

Однако надо сознавать, что катание вдали от трасс сопряжено со значительной опасностью и даже риском для жизни. Главными опасностями можно считать лавины и ограниченную возможность быстрого оказания помощи при травмах. Поэтому крайне желательно, чтобы фрирайдер был экипирован не только последней моделью лыж, но и другим специальным снаряжением - лавинным датчиком, рацией, лавинной лопатой, средствами оказания первой помощи. Крайне желательно использование шлема и специальной защиты, одеваемой как правило под верхнюю одежду. Так же необходимо знание техники безопасности при нахождении на целинном склоне. Дальние вылазки, а уж тем более катание хели-ски должны проходить только в сопровождении опытного гида.

В этой разновидности катания можно выделить два основных направления. Первое - собственно фрирайд, который предполагает катание в любых условиях: как по мягким, покрытым свежим снегом склонам, так и по жестким спрессованным ветром "доскам", и даже по льду. Второе - катание по глубокому пушистому снегу. Этот стиль еще принято называть "Паудер" (powder - пудра). Несмотря на то, что снаряжение для этих двух стилей внетрассового катания довольно сильно отличается, между ними сложно провести четкую границу. Как правило, опытные райдеры имеют не одну пару лыж и выбирают нужный инвентарь перед выходом на склон в зависимости от погоды или типа осваиваемых в этот день склонов.

Многие райдеры не просто катаются, но и совершают прыжки со скал, снежных карнизов и естественных трамплинов, а особо искушенные еще и делают в прыжках сложные трюки и акробатические элементы. Можно сказать, что фрирайд здесь вплотную соприкасается с фристайлом. Сноубордисты называют такое сочетание фрирайда-фристайла BACK COUNTRY, однако и лыжникам это понятие совсем не чуждо.

Наиболее подходящими для фрирайда являются следующие модели лыж:

 

Volkl.

Лыжи cерии 7 24 - предпочтительно 7 24 PRO или 7 24 EXP, лыжи из серии V-ski - Karma, Gotama и Sanouk, причем последняя обладает выдающимися свойствами для катания в глубокой целине, что и определяет ее узкую "целинную" специализацию.

 

Head.

Модели серии Monster - iM75, iM85 и iM103.

 

Fischer.

Так же предлагает специальную серию лыж для фрирайда - Big Stix. Чем шире лыжи, тем для более глубокого снега они предназначены. У лыж этой серии ширина лыжи в талии отражена в названии модели, например, Big Stix 8.6 имеет ширину в талии 86 мм.

 

Ски-кросс
3. Ски-кросс. В принципе, это спортивная дисциплина, в которой лыжники стартуют по 4 человека одновременно и вместе проходят трассу с препятствиями в виде виражей и трамплинов, стараясь обогнать друг друга и прийти к финишу первым. Последние годы соревнования по ски-кроссу приобретают все большую популярность. Однако на ски-кроссовых лыжах катаются не только спортсмены, но и просто любители активного, силового и даже агрессивного карвингового катания.

Лыжи для ски-кросса сочетают в себе достаточно выраженную карвинговую геометрию и способность разгоняться в повороте не хуже, чем спортивные модели для более традиционных дисциплин - слалома и гиганского слалома. Несколько большая эластичность делает их менее требовательными к качеству подготовки трасс и помогает лучше амортизировать неровности. В результате лыжи, хотя и требуют в большинстве случаев от лыжника хорошей техники катания, получаются более комфортными, более универсальными и более подходящими для свободного катания. В настоящее время производителями предлагается достаточно большое число моделей так или иначе ориентированных на ски-кросс. Нижние модели по сути близки к обыкновенным лыжам для отдыха, а вот с верхними под силу справиться лишь профессионалам, которые тоже не прочь прокатиться "с ветерком" в свое удовольствие.

Ски-кроссовые модели:

 

Volkl.

Серия SuperSport. В сезоне 2004/2005 годов в этой серии представлены модели для лыжников различного уровня подготовки - от тех, кто еще недавно считался новичком (SuperSport 3-Star), до агрессивных и техничных "карверов" (SuperSport 6-Star). Несколько особняком стоит модель SuperSport SuperSpeed, которая предназначена, по выражению представителя фирмы Volkl "для лучших лыжников страны". Эти лыжи очень близки по своим характеристикам к топовым моделям для гигантского слалома и выпускаются в очень больших по современным представлениям ростовках - вплоть до 189 см.

 

Head.

Серия XRC: младшая модель серии - XRC 500, больше подходит для свободного катания лыжникам среднего уровня подготовки. Для опытных лыжников и профессионалов предназначены XRC 1100, выпускаемые в двух вариантах - более карвинговые с электронной системой Chip System, а так же более "прямые" без электронники, но выполненные по профессиональной сэндвичевой технологии.

 

Fischer.

Предлагает в этой категории лыжи серии RX: RX2 и RX4 для начинающих, но агрессивных, RX6 - для продвинутых любителей быстрой езды, RX8 - мощная и комфортная модель для опытных лыжников, RX9 - еще не совсем лишена комфорта, но уже весьма требовательна к скорости и предназначена для самых опытных.

 

Фанкарвинг или экстремальный карвинг
4. Фанкарвинг или экстремальный карвинг. Сначала появились лыжи с новой карвинговой геометрией, потом появились любители использования всех возможностей новой геометрии лыж. Оказалось, что если сделать лыжи малой длины с очень выраженной карвинговой геометрией, то на таких лыжах можно кататься особым стилем - строго резаным поворотом, с широким ведением лыж, с очень глубоким наклоном внутрь поворота. Любители этого стиля буквально ложатся на склон в повороте, они не используют лыжные палки, которые им только мешают. Фанкарверы даже в самом крутом повороте почти не замедляют скорость движения, меняя лишь направление, в результате чего в заключительной фазе поворота есть возможность направить лыжи вверх по горе и даже сделать резаный поворот по кругу. Классный фанкарвер мчится по горе почти касаясь склона всем телом в крутых поворотах, для него спуск с горы это игра с гравитацией и центробежной силой.

В настоящее время любителей этого стиля осталось немного, вероятно потому, что многие, как говорится, наигрались с экстремально карвинговой геометрией и вновь вернулись к более универсальному катанию. В свою очередь производители снаряжения практически перестали предлагать потребителям узкоспециализированные модели для фанкарвинга. Однако, геометрия многих современных моделей вполне подходит для использования их в малых ростовках в качестве снаряда для экстремального карвинга. Следует отметить, что для этих целей лыжи желательно снабжать специальными пластинами-лифтерами, поднимающими ботинок на высоту 8-10 и более сантиметров от снега.

Подходящие модели:

 

Volkl.

SuperSport 5-Star и 6-Star - достаточно мощные лыжи, которые очень стабильно ведут резаный поворот. В малых ростовках (до 161) вполне могут быть примененными для фанкарвинга. Спортивная модель для слалома SC Racing имеет очень выраженную геометрию и малый радиус поворота, так же может быть применена в качестве фанкавингового снаряда на хорошо подготовленных склонах. Но необходимо учитывать, что рельсовая система Motion на этих моделях делает почти невозможным применение дополнительных пластин-лифтеров.

 

Head.

Так же не выпускает специальных моделей, но для фанкарвинга прекрасно подходит прошлогодняя модель iC200.

 

Fischer.

Является одной из немногих фирм, которая предлагает на рынок в этом сезоне специализированную модель Radarc High Booster, которая имеет асимметричную геометрию и предустановленную штатную пластину-лифтер.

 

Нью Скул Фристайл
5. Нью Скул Фристайл. Или фристайл «новой школы», или еще проще – современный фристайл. Фристайл - это трюковое катание, включающее в себя прыжки со специальных трамплинов (Big Air), катание в хафпайпе (в желобе), а так же катание по перилам и рельсам. Современный фристайл так же неоднороден, в нем присутствует разные стили. Одни лыжники предпочитают кататься по специально построенным сооружениям и "фигурам" в лыжно-сноубордических парках, другие находят себе для трюков искусственные сооружения совершенно иного предназначения прямо в городе - перила лестниц, покатые крыши невысоких строений, насыпи, а третьи признают лишь трюки в условиях естественного
рельефа и снежного покрова.

Подходящие модели:

 

Volkl.

Модели серии V-ski: Expression для прыжков и катания в парках, Karma - мощные лыжи для катания и трюков как в парках, так и в условиях естественного рельефа, Gotama - универсальная, но очень широкая фрирайдовая модель, позволяющая выполнять трюки в любых условиях.

 

Head.

Cерия Mad Trix. Специализированная трюковая модель Mad Trix MoJo, предназначена для современного фристайла в любых условиях, Mad Trix JoJo – более дешевая версия, просто Mad Trix - основная модель серии.

 

Могул - катание по буграм
6. Могул - катание по буграм. Этот стиль катания предполагает прохождение специальной трассы, проложенной по буграм. Сейчас относительно немного лыжников-любителей катаются в таком стиле, так как он достаточно сложен технически, требует от лыжника специальных навыков катания и хорошей физической формы. В "наших" горах, а местами и на заграничных курортах несложно найти разбитый бугристый участок склона и лихо пройти его в могульном стиле. Прокатиться по буграм можно практически на любой не сильно карвовой и не жесткой модели лыж, но для настоящего могульного катания требуются специальные модели лыж, которые отличаются "некарвинговой" геометрией и
относительно небольшой шириной.

 

Volkl.

Специализированная модель для профессионалов могула Dragon Slayer, которая отсутствует в свободной продаже.

 

Fischer.

Специализированная модель Lunar и, возможно, более широкие Lunar X.

 

Ски-Тур
7. Ски-Тур. Этот вариант катания на лыжах подразумевает горный поход с использованием лыж и последующий спуск по тем склонам, куда пратически невозможно добраться на подъемниках. Используются специальные сильно облегченные модели лыж, так как часто приходится лыжи нести на себе, а так же специальные крепления, позволяющие освобождать пятку для ходьбы на лыжах. Желательно использовать специальные ботинки. В качестве дополнительного оборудования - специальные полосы, закрепляемые на скользящей поверхности для предотвращения скольжения назад, которые применяются для подъема на лыжах в гору.

 

Источник: allskis.ru

 

 

 



Просмотров: 780 | Добавил: FreeDOM | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

Календарь

«  Июль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Архив записей

Рекомендуємо

Продається!
Земельна ділянка
47 соток




погода Плай ][ ГК Плай ][ отдых Плай ][ курорт Плайя ][ лыжи Плай ][ зимой Плай ][ горнолыжный Плай ][ комплекс Плай ][ Веб камера Плай ][ Подъемники Плай ][ Плай во Львове ] человек Плай ] фото и видео Плай ] трассы Плай ] выдержки Плай ] трансфер Плай ] сноуборд Плай [ ресторан Плай [ Как доехать Плай [ отеле Плай [ парковка Плай [ стоимость Плай [ цены Плай

Погода в Украине